Фото: ЗАЗ

Запорожский автозавод показал новый компактный хэтчбек "ЗАЗ Славута Нова". Официальная премьера модели состоялась на "Столичном автошоу", прошедшем 28-29 мая в Киеве.

Представленный публике автомобиль должен стать идейным наследником "бюджетной" модели "Славута", снятой с производства восемь лет назад. Как и другие модели марки ЗАЗ последних лет, это не оригинальная разработка компании, а лицензионная копия, сообщает Wroom.ru.

На этот раз за основу был взят китайский пятидверный хэтчбек Riich G2, представленный китайской компанией Chery в 2011 году. В самом Китае эту машину уже не выпускают, но созданный на той же платформе Chery M11 до сих пор продается, в том числе и на российском рынке.

По словам специалистов, "ЗАЗ Славута Нова" не отличается от китайского прототипа ни внешне, ни по конструкции. Под капотом машины стоит 1,6-литровый двигатель семейства Acteco мощностью 126 л. с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач.

Производство нового хэтчбека должно начаться через год. Продавать машину планируется не только на Украине, но и, возможно, в некоторых странах Европы под маркой Chery.

Как сообщалось, в прошлом году Запорожский автозавод выпустил всего 3600 легковых автомобилей, а сейчас предприятие собирает только автобусы и грузовики. Возобновление производства легковушек ожидается во второй половине этого года.