Euronews
 
 
 

Китайский автомобильный концерн Geely, недавно начавший оформление сделки по приобретению Volvo, собирается завалить рынок Поднебесной автомобилями шведской марки. С 2015 года Geely намерена продавать в Китае ежегодно по 150 тыс. машин Volvo при общем годовом объеме в 330 тыс. машин. Для достижения намеченных целей Geely построит завод Volvo в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

В настоящее время Geely занимается поиском подходящего места для нового завода. Предприятие может быть возведено в столице Китая Пекине, на юго-востоке страны в Чэнду или на востоке в городе Нимбо. Сейчас сборка автомобилей марки Volvo (моделей S40 и S80) осуществляется на заводе Ford - Changan Ford Mazda Automobile в городе Наньцзин. После открытия китайского завода производство легковых автомобилей Volvo в Швеции и Бельгии будет сохранено, а штаб-квартира шведской марки останется в Гетеборге.

По данным агентства Bloomberg, в 2009 года Volvo выпустила 330 тыс. машин, а в 2010 году планирует довести производство автомобилей до 390 тыс.

Как уже сообщалось, в марте автоконцерн Ford Motor Co. подписал соглашение о продаже Volvo частному китайскому автопроизводителю Zhejiang Geely Holding Group. Сделку планируется закрыть в III квартале 2010 года. Сумма сделки составит 1,8 млрд долларов, из них 1,6 млрд будет выплачено деньгами, остальное - долговыми обязательствами Geely.