Bull-Doser / wikimedia.org

Житель Канады воспользовался смекалкой и лазейкой в законах, чтобы оформить более дешевую страховку на новый автомобиль. Для это мужчина по документам стал женщиной, не прибегая к операции по смене пола, и сэкономил 1100 долларов, сообщает СВС News.

23-летний житель канадской провинции Альберта хотел приобрести автомобиль Chevrolet Cruze, но выяснил, что ежегодная страховка обойдется ему в 4500 долларов. При этом молодой человек ранее попадал в аварию и имел пару штрафов, что увеличивало стоимость страховки.

В Канаде на это также влияет возраст и пол водителя: по официальной статистике, мужчины моложе 25 лет попадают в ДТП чаще, чем женщины того же возраста. В результате молодой человек выяснил, что, будь он девушкой, его машину застраховали бы за 3400 долларов в год.

Возмущенный клиент счел это несправедливым и решил внести изменения в документы. Для этого он обратился к врачу за справкой, подтверждающей его идентификацию в качестве женщины, и теперь в его свидетельстве о рождении и водительском удостоверении указан женский пол.

Мужчина признался, что "взломать систему" оказалось довольно просто, при этом нарушать закон не пришлось. Он также подчеркнул, что сделал это исключительно ради более дешевой страховки, а не для того, чтобы "критиковать или высмеивать права ЛГБТ-сообщества".

Представитель канадского Бюро страхования Стивен Ки отметил, что слышал о подобных случаях, и предупредил, что это тянет на мошенничество, а также может не лучшим образом сказаться на последующей страховке и "других аспектах жизни".

Год назад канадские власти разрешили указывать третий пол X в паспортах граждан, не определившихся с половой принадлежностью. Третий пол также официально признается в Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Новой Зеландии, некоторых штатах США.

В феврале 2018 года сенат Канады утвердил "гендерно-нейтральные" изменения в национальном гимне: строку "Патриотизм - удел твоих сынов" (the sons) заменили словами "Патриотизм - удел всех нас" (of us).

А британский таблоид The Sun сообщал, что водителям по имени Мухаммед приходится больше платить за страховые полисы, чем автовладельцам, имеющим традиционные британские имена.