Global Look Press

Автоконцерн Nissan начал производство кроссовера Qashqai на заводе в Санкт-Петербурге и одновременно останавливает производство там седана Teana, пишут "Ведомости" со ссылкой на компанию.

Решение изменить локализованный модельный ряд принято, "учитывая тяжелые экономические условия последних двух лет в России" и в связи с "серьезным сокращением сегмента D (за исключением премиальных брендов)", сообщила компания.

Уже произведенные автомобили Teana будут продаваться в дилерских центрах Nissan до весны 2016 года, но и после этого у клиентов будет доступ ко всем видам ремонта, гарантийного обслуживания и запасным частям, сказали представители компании.

Также концерн скорректирует объем производства на заводе в Санкт-Петербурге с весны 2016 года, когда завод перейдет с двух рабочих смен на одну. Будет сокращено около 500 рабочих мест. Сокращения будут проходить в полном соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, сообщили в компании. Завод сможет вернуться к двухсменному графику по мере восстановления спроса на рынке.

Смольный обсуждает запуск пятой модели на заводе Nissan, чтобы избежать сокращений рабочих

Власти Петербурга обсуждают возможность начала производства еще одной, пятой, модели на заводе автоконцерна Nissan, чтобы избежать сокращений части его сотрудников. Об этом рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин, комментируя планы компании с весны 2016 года перейти на работу в одну смену и сократить 500 человек, пишет ТАСС.

Он отказался уточнить название модели, сообщив лишь, что она продается в России, но не производится. По его словам, в случае положительного решения, на производстве этой модели могут быть задействованы дополнительно около 100 человек.

Мейксин добавил, что "если Nissan Qashqai будет хорошо воспринят рынком, то, возможно, сокращений не будет, или они будут проведены частично".

Завод Nissan работает в Санкт-Петербурге с 2009 года, также собирает модели X-Trail, Murano и Pathfinder. В декабре 2014 года на заводе была открыта вторая очередь, которая удвоила мощности до 100 тысяч автомобилей в год. Объем производства на предприятии в 2014 году составил 32 тысячи автомобилей. Предприятие работает в две смены, на заводе трудятся более двух тысяч человек. В 2015 году автоконцерн заявил, что изучает возможность начала экспорта легковых автомобилей, собранных в Петербурге, в страны СНГ, Скандинавии и Восточной Европы.