Russian Look

Правительство Москвы утвердило пятилетнюю программу реконструкции основных транспортных магистралей, формирующих транспортные коридоры через Москву и Московский регион. Изначально в программу планировалось вложить более 400 миллиардов рублей, но из-за сокращения бюджета планы пришлось изрядно пересмотреть.

Среди отсроченных строек - реконструкция Ленинского и Волгоградского проспектов, Профсоюзной улицы, Калужского шоссе в "новой Москве", а также участков Северо-Западной и Северо-Восточной хорд.

"Московский комсомолец" рассказывает о стройках, на которые все же хватило денег. В этом году завершается реконструкция 5 вылетных магистралей из 18: Варшавского шоссе на участке от МКАД до Садового кольца; Каширского шоссе на участке от МКАД до Варшавского шоссе; Балаклавского проспекта - Рублевского шоссе на участке от МКАД до Варшавского шоссе; Ярославского шоссе на участке от МКАД до Садового кольца и Ленинградского шоссе на участке от станции метро "Сокол" до МКАД.

Всего за ближайшие 3 года планируется ввести в эксплуатацию 341 км улично-дорожной сети, из них 233 км дорог будет реконструировано и более 100 км построено с нуля. На новых и существующих участках появится 70 искусственных сооружений - эстакад, тоннелей и путепроводов.

В перспективных планах властей строительство двух дополнительных радиальных направлений - в частности, Северного и Южного дублеров Кутузовского проспекта, реконструкция МКАД и запуск движения на 20-километровом участке ЦКАД, проходящем по присоединенным к столице территориям. Кроме того, транспортная доступность новых центров роста будет обеспечена за счет реконструкции Калужского шоссе, строительства магистрали Солнцево - Бутово - Видное и организации четырехполосных поперечных связей между Боровским, Киевским и Калужским шоссе.