toyota.com
 
 
 

Крупнейшая японская автокорпорация Toyota бесплатно заменит электронную систему охлаждения более чем в 650 тыс. гибридных автомобилях модели Prius. Ремонт затронет модели второго поколения, которые были выпущены с августа 2003 года по май 2007-го. К машинам Prius последнего поколения, производство которых было начато в прошлом году, это не относится.

Как заявили во вторник представители компании, электронная система охлаждения в Prius может выйти из строя при попадании в нее воздуха, что вероятно в ходе ее использования при недостаточном количестве хладагента. "Это ни в коем случае не может считаться "отзывом" автомобилей", - отметили в Toyota. Тем не менее, аналитики считают, что данная сервисная акция может негативно отразиться на имидже Toyota, которой уже неоднократно приходилось отзывать свою продукцию, пишет ИТАР-ТАСС.

Из 650 тыс. Prius, которые подлежат бесплатному ремонту, 378 тыс. находятся в США, 180 тыс. - в Японии, 70 тыс. - в Европе и около 7 тыс. - в Австралии. Несмотря на технические проблемы, Prius остается самым продаваемым автомобилем гибридного типа в мире.

Напомним в последний раз Toyota Motor отзывала свои машины в октябре этого года по причине дефектов в тормозной и топливной системах. Тогда сообщалось о необходимости ремонта 1 млн 530 тыс. машин Toyota и Lexus. За минувший год компания отозвала в общей сложности более 10 млн машин. В подавляющем большинстве моделей был обнаружен дефект в механизме педали газа, приводивший к ее залипанию и неконтролируемым ускорениям.