Reuters
 
 
 

Прошедший в Москве в минувшие выходные ледяной дождь повалил 12 тысяч деревьев, в результате чего был поврежден 371 автомобиль, сообщил в четверг журналистам заместитель столичного мэра Петр Бирюков. Упавшие деревья уже вывезены, отрапортовал чиновник, но восстанавливать разбитые машины, по его словам, автовладельцам придется за свой счет.

{pic_1 c}

Бирюков заявил, что столичные власти не несут ответственность за ущерб, причиненный при падении деревьев на автомобили во время непогоды. Это не вина города и служб эксплуатации, пояснил Бирюков. По его мнению, каждый автовладелец должен думать о страховании своего имущества самостоятельно, город в этих случаях нести расходы не будет, пишет РИА "Новости".

Напомним, что в минувшие выходные на столичный регион обрушился ледяной дождь. В результате на дорогах и тротуарах, автомобилях и деревьях образовалась ледяная корка. В Москве падали столбы и деревья, некоторые из них рухнули прямо на автомобили.

{pic_2 c}

По словам заммэра, за месяц на снегоплавильные пункты города вывезено 5,5 млн кубометров снега. "С последней субботы мы вывезли 1,5 млн кубометров снега, каждый день утилизируется около 300 тысяч кубометров", - уточнил чиновник.

Бирюков добавил, что за последние сутки больше всего снега - около 20 см - выпало в южных районах столицы, на севере города - около 15 см. "Несмотря на такое большое количество осадков, вы видите, что город работает, дороги очищены, снега и наледи на них нет, а также расчищены все дворы", - отметил он.