Фото NEWSru.com

В предстоящие выходные в Москве пройдет 300 мероприятий, связанных с празднованием Дня солидарности трудящихся. В связи с этим в центре Москвы будет перекрываться движение автомобилей. Уже завтра в связи с массовым отъездом горожан за город эксперты ожидают серьезных заторов на выездах из столицы, пишет "Коммерсант".

Так, 1 мая, когда запланированы многочисленные митинги и шествия, ГИБДД ограничит движение на улицах и набережных в центре Москвы, а также на улице Косыгина и Университетском проспекте.

В последующие дни в столице пройдут традиционные спортивные мероприятия, в связи с чем ГИБДД будет снова перекрывать движение транспорта. 2 мая в "Лужниках" пройдет беговая эстафета, 3 мая на Садовом кольце состоится велогонка "Пять колец Москвы", 4 мая около спорткомплекса "Олимпийский" пройдет Московский международный полумарафон. 4 мая также пройдет репетиция парада Победы: с 18:00 движение будет закрыто по Ленинградскому проспекту, Тверской, Моховой улицам и набережным около Кремля.

В связи с массовым отъездом горожан за город аналитики сервиса "Яндекс.Пробки" 30 апреля и 1 мая ожидают серьезных заторов на выездах из Москвы. "Избежать пробок можно, выезжая из города 30 апреля - до 10:00 и после полуночи, а также 1 мая до 6:00 и после 18:00", - рекомендуют в "Яндексе".

Московский Центр организации дорожного движения прогнозирует крупные заторы около торгово-развлекательных центров. После 1 мая ожидается спад трафика. "1-4 мая на дорогах Москвы будет совсем свободно, ситуация будет даже лучше, чем в обычное воскресенье, загруженность не поднимется выше одного балла, - говорят в "Яндексе". - На этом фоне перекрытия существенно не повлияют на общегородскую ситуацию, но могут возникнуть локальные заторы". "Мы прогнозируем отток жителей из города, поэтому считаем, что дорожная ситуация будет вполне комфортная", - заявил гендиректор "Администратора московского парковочного пространства" Александр Гривняк.

Напомним, что 1-4 мая являются официальными государственными праздниками, в связи с чем хранить машину в зонах платной парковки можно будет бесплатно.

"Плата не будет взиматься с автомобилистов 1, 2, 3 и 4 мая, 9, 10 и
11 мая", - уточнил в четверг "Интерфакс" со ссылкой на департамент транспорта столицы.