news.drom.ru

Автоконцерн Toyota создал самый большой автомобильный симулятор в мире, который будет использоваться для эффективного анализа характеристик управления машиной водителем. Полученные данные послужат основой для разработки систем безопасности, направленных на уменьшение количества ДТП. Об этом сообщает сайт Drom.ru.

Симулятор идеально повторяет все особенности управления машиной в различных условиях. С помощью него любой начинающий автолюбитель сможет довольно быстро научиться управлять машиной, при этом ему не понадобится выезжать на дорогу, где он будет чувствовать себя очень неуверенно.

Симулятор представляет из себя огромный купол диаметром 7 метров, двигающийся по гигантскому полю размером 35 на 20 метров. Внутри купола располагается самый настоящий автомобиль марки Lexus - модель LS. Как заявляют представители Toyota, находясь внутри симулятора водитель получает все те же ощущения от езды, что и в настоящем автомобиле: он чувствует и вибрации от работы двигателя, ощущает разгон, торможение и нагрузки при прохождении поворотов, а также многие другие эффекты от вождения.