Reuters
 
 
 

Национальное управление безопасности дорожного движения (National
Transportation Safety Board, NTSB) США направило экспертов в Калифорнию
для проведения расследования смертельного ДТП с участием электромобиля Tesla.

Водитель (оператор) Tesla Model X погиб 23 марта в результате аварии на калифорнийском шоссе 101 близ Маунтин-Вью. По непонятным пока причинам кроссовер не справился с управлением, на большой скорости врезался в отбойник, затем загорелся и взорвался. Автомобиль должен был двигаться в беспилотном режиме, а оператор находился в салоне для страховки на случай непредвиденных ситуаций, как того требуют правила штата Калифорния. Движение беспилотников без водителя будет разрешено только с апреля 2018 года. ДТП произошло за неделю до введения новых правил. Оператор машины скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи.

Как пишет The Wall Street Journal, пока не известно, что было причиной ДТП - виновна ли полуавтоматическая система вождения, была ли она вообще включена в момент ДТП. Сведения из сгоревшего бортового компьютера не могут получить ни сотрудники NTSB, ни представители Tesla, которые пообещали оказывать всяческое содействие расследованию. Таким образом, пока понять причины аварии не представляется возможным.

- ФОТО и ВИДЕО с места смертельного ДТП с Tesla

- Американцы опасаются беспилотников и выражают агрессию

- Tesla потеряла за месяц три миллиарда долларов

Однако главная тема предстоящего расследования - возгорание. После ДТП в электромобиль врезались еще две следовавшие за ним машины, в результате чего получившая значительные повреждения Tesla и загорелась, а потом, как утверждают очевидцы, взорвалась. Предполагается, что из-за столкновения аккумулятор машины, расположенный под полом, сдетонировал, хотя ранее в компании-производителе заявляли о его полной безопасности. В Tesla отмечали, что батарея автомобиля разработана так, чтобы минимизировать вероятность возникновения пожара. Но если все же пожар возникает, то огонь будет распространяться медленно, чтобы у пассажиров было время покинуть салон.

Следует отметить, что, как отмечают очевидцы, оператора успели достать из автомобиля еще до момента взрыва. Таким образом, его гибель не связана с ожогами тела, а стала причиной травм, полученных в результате столкновения.

В компании указали, что ежедневно по этому отрезку шоссе проезжает более 200 Tesla а режиме автопилота, и никогда ранее никаких происшествий с беспилотниками там зафиксировано не было.

В Tesla предложили свою версию пожара и последовавшего за ним взрыва - отбойник, в который врезался автомобиль, должен был смягчить удар, однако по какой-то причине этого не произошло. Не исключено, что эта секция отбойника была либо неправильно установлена, либо ранее уже пострадала от аналогичного столкновения и после этого не была заменена.

Но в Национальном управлении безопасности дорожного движения не намерены уделять особое внимание последовавшему возгоранию. Главное - выяснить причины самого ДТП с Tesla в Калифорнии. Американский дорожный регулятор все чаще сталкивается с
необходимостью изучать именно роль беспилотных технологий, пишет The Wall Street Journal.

Американские чиновники и политики в последнее время все чаще говорят о необходимости пересмотреть правила регулирования в связи с развитием отрасли беспилотного вождения автомобилей.

ФОТО и ВИДЕО с места смертельного ДТП с Tesla:







Американцы боятся беспилотников и выражают агрессию

Почти две трети (63%) американцев опасаются поездок в полностью не зависящем от водителя автомобиле, свидетельствуют данные опроса, проведенного Американской автомобильной ассоциацией (AAA).

Гибель велосипедиста под колесами Uber в Аризоне (ВИДЕО) и последняя авария с гибелью человека в салоне Tesla лишь усиливают эти опасения.

Велосипедисты Сан-Франциско ранее направили властям Калифорнии петицию, в которой просят не допускать тестирования самоуправляемых автомобилей на улицах штата без водителей, поскольку существующие технологии пока недостаточно безопасны.

Департамент транспортных средств американского штата Калифорния зафиксировал с начала 2018 года рост числа нападений пешеходов на беспилотники. Как выяснилось, из всех ДТП с участием беспилотных автомобилей, зарегистрированных за первый месяц года, почти треть произошла по вине пешеходов, которые выражали агрессию и нападали на машины.

В большинстве штатов США действует правило, согласно которому в ходе испытаний беспилотных автомобилей за рулем для подстраховки должен находиться человек. Калифорния в конце февраля отменила такое правило. Отсутствие оператора в салоне станет законным с апреля 2018 года. Однако пока еще ни одна из компаний за такими разрешениями не обращалась.

Кроме того американцы опасаются, что хакеры могут получить удаленный несанкционированный доступ к системам управления беспилотных автомобилей - к запуску двигателя, рулевому управлению, тормозной системе - и отключить их, а также заблокировать людей в машине.

Эксперты предупреждают, что потенциально можно убить миллионы людей путем удаленного взлома автомобилей, оснащенных функцией дистанционного управления. Ведь современные автомобили - это "открытая дверь" для хакеров, а возможностью взломать их могут воспользоваться вражеские государства или террористы, превратив авто в смертоносное оружие.

Хакеры уже сегодня способны взять под контроль любой автомобиль, произведенный с 2005 года, но опасность грозит и некоторым машинам, выпущенным в 2000 году.

"Любая нация с возможностью запуска кибер-удара может убить миллионы гражданских лиц путем взлома автомобилей", - заявил специалист по компьютерной безопасности из Нью-Йоркского университета Джастин Каппос.

И пока автопроизводители спорят относительно сроков вывода на мировой рынок беспилотных автомобилей, эксперты по кибербезопасности рисуют довольно мрачные картины "террористического" потенциала беспилотников, системы которых можно взломать так же, как и любой другой компьютер.

И защищаться от такого взлома очень сложно - нужна лишь одна ошибка, чтобы система стала доступна хакерам. Даже для такой организации, как Агентство национальной безопасности США (АНБ), имеющей все необходимые технические и интеллектуальные ресурсы, главный вопрос - не "если" произойдет потенциальный взлом, а "когда" он произойдет. В отношении беспилотников одной из главных опасностей может стать так называемая уязвимость нулевого дня. Создатели вирусов фокусируют свои усилия именно на обнаружении таких неизвестных уязвимостей в программном обеспечении, что в случае успеха обеспечивает им контроль над всей системой, а не ее единичными объектами.

Tesla потеряла за месяц три миллиарда долларов

Во вторник, 27 марта, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг Tesla на одну ступень - с "B2" до "B3",
уведя его еще глубже в спекулятивную зону.

Прогноз остается "негативным", что говорит о возможности дальнейшего ухудшения оценки кредитоспособности.

С начала марта акции Tesla подешевели на 25%. Капитализация Tesla за месяц уменьшалась на 14,6 миллиарда долларов. Акции падают на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу нехватки финансирования, а также из-за скандала со смертельной аварией на калифорнийском шоссе 101. Основатель и гендиректор компании Илон Маск лишь за месяц потерял около трех миллиардов долларов.

Чтобы погасить задолженность и избежать дефицита ликвидности, руководству Tesla потребуется в ближайшее время существенное привлечение капитала.

Кроме того, рейтинги учитывают существенное отставание темпов производства автомобилей Model 3 от ранее заявленного графика.