neva-aero.com

Британская компания Neva Aerospace представила проект индивидуального электрического летательного аппарата с вертикальными взлетом и посадкой и скоростным горизонтальным полетом. "Летающий квадроцикл" получил название AirQuadOne.

Как указывают в компании, это аппарат весом 500 кг, который может работать как в беспилотном, так и в пилотируемом режиме, перевозя человека или груз весом до 100 кг. Скорость в полете - до 80 км/ч, максимальная высота полета - до 900 м. Заряда его батареи хватит на 20-30 минут полета. При этом гибридная версия, как ожидается, сможет обеспечить время полета около 60 минут.

- "АвтоВАЗ" может заняться разработкой летающего автомобиля

Для питания машины планируется использовать аккумуляторную батарею массой 100 кг, от которой в полете будут питаться 20 вентиляторов разных размеров. По четыре небольших вентилятора будут располагаться по сторонам от пилота и по два больших - спереди и сзади от него. Они будут фиксированными и обеспечивать вертикальные взлет и посадку, передает N+1.

Когда именно планируется приступить к созданию AirQuadOne и испытаниям аппарата, Neva Aerospace пока не уточняет. Однако отмечается, что компания уже работает с воздушными регуляторами США (FAA) и Евросоюза (EASA) для получения AirQuadOne сертификата Light Aircraft (воздушное судно небольшой массы).



Напомним, прототип подобной летальной машины с вертикальными взлетом и посадкой ранее в этом году продемонстрировали разработчики Toyota (проект SkyDrive), а компания сооснователя Google продемонстрировала работу прототипа аппарата Kitty Hawk Flyer под управлением пилота.