Reuters
 
 
 

Компания Tesla начала продажи своего первого бюджетного электромобиля Model 3. Вечером в пятницу глава компании Илон Маск передал покупателям на заводе в Калифорнии первые 30 автомобилей, передает DW. Издание Motortrend опубликовало первый тест-драйв серийной версии: автор издания полон восторженных впечатлений и сравнивает управляемость автомобиля с "зажигалками" от Alfa Romeo.

По данным Маска, Tesla получила уже более полумиллиона предзаказов на новую модель. Стоимость базовой версии Model 3, зарядка аккумулятора которой рассчитана на 345 километров пути, составит 35 тысяч долларов. Это в 2-4 раза дешевле первых двух моделей Tesla - Model S и кроссовера Model X. При этом за доплату в 9 тысяч долларов можно получить более мощную батарею, которой хватит на 499 километров.

В стандартной версии электромобиль разгоняется до 96,5 км/час за 5,6 секунды, а максимальная скорость базовой модели составляет 209 км/час. Версия с более мощной батареей достигает сотни за 5,1 секунды. При этом о мощности двигателя в Tesla не говорят.

Маск пообещал, что со временем все автомобили Model 3 будут также оснащаться функцией автопилота, доступной для более дорогих моделей компании.

Пока объемы производства скромные. Tesla намерена произвести в августе 2017 года 100 автомобилей Model 3, в сентябре - еще 1500, а к декабрю выйти на производство 20 тысяч автомобилей в месяц. Амбициозный план Илона Маска состоит в том, чтобы уже в 2018 году довести ежегодное производство Tesla до 500 тысяч.