Global Look Press

Исследование, недавно проведенное аналитической компанией Emissions Analytics, показало, что системы кондиционирования воздуха имеют большее влияние на расход топлива гибридных автомобилей, нежели моделей с традиционными бензиновыми или дизельными двигателями.

Как передает сайт JcNews, тестирование показало, что поездка с включенным кондиционером увеличивает расход топлива в смешанном цикле в среднем на 6,1%. Для сравнения, для бензиновых моделей эта цифра составляет 3,8%, а для дизельных версий - 4,6%. Разница особенно заметна в странах с жарким климатом, где автомобильная система кондиционирования используется постоянно.

Расход топлива у гибридных автомобилей с работающей системой кондиционирования воздуха увеличивается еще больше при движении по городу - почти до 10%. При движении по автомагистралям и загородным шоссе эта цифра может снизиться до 2,8%.

Вместо вывода исследователи отмечают, что подходить к покупке гибридного автомобиля необходимо с умом. При приобретении покупатель может соблазниться топливной экономичностью модели, однако в реальности расход топлива может оказаться не только равным расходу бензиновой или дизельной версии этого авто, а даже и превышать его.