Moscow-Live.ru

Правительство РФ примет решение о необходимости продолжать программу утилизации автомобилей после того, как будет завершен ее первый этап в 2015 году, на что было выделено 10 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова.

"Мы должны сначала выбрать эти 10 млрд, и когда мы будем подходить к рубежу завершения программы, будем понимать, как складывается конъюнктура на рынке, ситуация у автопроизводителей, и тогда будем оперативно принимать соответствующие решения", - пояснил он.

Напомним, что правительство РФ утвердило финансирование программы утилизации автомобилей 10 млрд рублей "с увеличением объема при принятии отдельного решения". Соответствующая мера содержится в плане обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности (так называемом антикризисном плане), который был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликован в среду на официальном сайте правительства, сообщает "Интерфакс".

"Принято решение через Антикризисный фонд в следующем году дополнительно выделить 10 млрд рублей на поддержку спроса", - заявлял министр журналистам. По его словам, условия программы на первое полугодие 2015 года будут сохранены такие же, как и в 2014 году.

"Соответственно, можно по аналогии спрогнозировать, что при 10 млрд (выделяемых на утилизацию) примерно 170 тыс. автомобилей будет реализовано за первое полугодие следующего года", - сказал тогда министр.