Moscow-Live.ru

ГИБДД определила список из 39 школ, чьи ученики за первые шесть месяцев этого года попали в ДТП два раза и более. Речь идет о тех случаях, когда дети переходят дорогу или сталкиваются с автомобилем, катаясь на велосипеде, и даже если попадают в аварию, сидя в машине родителей. Об этом M24.ru рассказал врио начальника столичного управления Госавтоинспекции Виктор Коваленко.

"Эти 39 школ мы возьмем на особый контроль, за каждой уже закреплен представитель руководящего состава Госавтоинспекции для изучения организации работы школы", - сказал он.

В список попали образовательные учреждения, чьи ученики пострадали или погибли в ДТП. Больше всего таких школ оказалось в Северо-Западном округе - девять. Полный список школ можно посмотреть на сайте M24.ru.

Как объяснил пресс-секретарь управления ГИБДД по Москве Артем Иванов, каждую из этих 39 школ закрепили за одним из руководителей окружных или районных подразделений ГИБДД. ИХ представители будут лично посещать школы, "изучать прилегающую территорию, выяснять, что могло стать причиной аварии, а также проверять, как в школах ведутся уроки безопасности на дорогах". Сотрудник ГАИ определит, где возле школ необходимы дополнительные знаки, зебры или "лежачие полицейские".

Он уточнил, что уроки безопасности на дорогах обязательны в школьной программе, но то, что на них рассказывают детям, не всегда отвечает реальной ситуации. "Иногда в школе висит плакат о правилах дорожного движения, но он предназначен для водителей, там показаны знаки парковки или железнодорожных переездов. Конечно, для ребенка-пешехода это не подходит. Сотрудник ГИБДД даст рекомендации, какие лучше использовать пособия о безопасности движения, о чем рассказывать, например о "ловушках" для пешеходов - когда из-за припаркованных во дворах машинах можно не увидеть едущий транспорт", - сказал он.

Также Иванов уточнил, что иногда руководство школы неправильно расставляет приоритеты в подаче материала. Например, нужно рассказывать о безопасности на дорогах не только пешеходов, но и велосипедистов, так как последние часто попадают в аварии.