Grad Grad / YouTube

Забавное и одновременно шокирующее видео с просторов Урала вирусно шагает по Сети: в Екатеринбург со стороны Челябинска ввезли на легковушке живого медведя.

Судя по видео с регистратора, медведь сидит на заднем сиденье "Волги" с ростовскими номерами. Свое присутствие он обнаруживает, когда пассажир на переднем сидении высовывает в окно руку. Следом в окно высовывается и мишка, ластясь и облизывая руку.

Как уточняет сайт E1.ru, зверя сняли на самом въезде в город, на 17-м километре Челябинского тракта. Каковы дальнейшие приключения медведя в Екатеринбурге, пока неизвестно.

- Сибиряка в ушанке на спор примотали скотчем к машине и возили по городу

В ГИБДД по Свердловской области сообщили, что по текущему законодательству перевозить в салонах автомобилей животных не запрещено, пишет "Накануне.ru". Но животные приравниваются к грузу, а груз надо закреплять. То есть если при резком торможении медведь массой несколько сотен килограммов полетит вперед, водитель утратит контроль и допустит ДТП, то виноват будет водитель, потому что не закрепил груз. Даже комнатная собака маленькой породы может быть причиной ДТП, что же говорить о медведе массой пару сотен килограммов.

Оригинал видео содержит ненормативные комментарии очевидцев, поэтому в СМИ ролик доступен в обработанном виде:


"Сказать, старый это медведь или молодой, по данному видео нельзя, поскольку не видно размера корпуса, но его возраст явно больше, чем полгода. Согласно правилам перевозки у нас даже собак и кошек без клеток перевозить нельзя, а уж медведя - тем более, хотя, возможно, между задним сиденьем и креслом водителя установили какую-нибудь металлическую решетку. Для перевозки медведя у хозяина должно быть множество справок. Куда его могли везти: не в зоопарк, потому что у нас с порядками перевозки и приема очень строго, и не в частный развлекательный зоопарк - у нас они все "контактные", куда им медведь? Строгие правила касаются и цирков. Возможно, медведя везли в какое-то кафе для частного представления, также такие животные иногда встречаются у цыган", - прокомментировала видео E1.ru научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Добавим, что в Арабских Эмиратах на легковых машинах популярно перевозить львов, а в Индии - коров.