Ferrari
 
 
 

Музыкант Эрик Клэптон, страстный коллекционер Ferrari, пополнил свой автопарк уникальным автомобилем - Ferrari SP12 EC.

Особая страсть Клэптона - двухдверка Ferrari 512 BB. У него было три суперкара Ferrari 512 BB с 360-сильным пятилитровым мотором V12. Также Клэптон владел Ferrari 575, Ferrari Enzo и Ferrari 250 SWB.

Нынче новую "пятьсот двенадцатую" нынче уже не найти, но можно стилизовать под нее современную модель из Маранелло. Так и появился на свет Ferrari SP12 EC, сообщает Drive.ru.

Машина была создана специалистами дизайн-центра Ferrari и ателье Pininfarina. За основу взяли 570-сильную двухдверку Ferrari 458 Italia, но почти все внешние панели у машины оригинальные. Машина Клэптона имеет двухцветную красно-черную окраску, как на классическом 512 BB.

Донорскую модель 458 Italia выдают фронтальная оптика и трио выпускных патрубков. Кроме того, в отличие от оригинального купе, оснащавшегося 12-цилиндровым мотором, его современная версия сохранила мотор V8 мощностью 570 лошадиных сил от базовой модели и роботизированную трансмиссию.

По некоторым данным, Клэптон потратил на этот проект три миллиона фунтов стерлингов - примерно в 20 раз больше, чем в Великобритании стоит базовое купе Ferrari 458 Italia, отмечает Motor.ru.