Global Look Press

Чиновники полагают, что налицо фактическая монополизация гарантийного рынка, от чего страдают не только рядовые автомобилисты, но и официальные дилеры, а также независимые техцентры, сообщает Autonews.ru, со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

В списке нарушений законодательства несколько пунктов. Первый и самый главный: то, что дилерам приходится совмещать функции продавца и ремонтной организации.

По мнению руководства ФАС, одни компании должны заниматься реализацией автомобилей, а заниматься их обслуживанием и ремонтом - уже другие. В частности, такое разделение приведет к снижению цен на ТО, а также позволит выйти на рынок независимым автосервисам.

Вторая претензия ФАС к автоконцернам заключается в том, что они диктуют продавцам любые условия: например, ограничить срок действия дилерского соглашения, или в одностороннем порядке расторгнуть договор на поставку запчастей.

Ответить перед судом придется сразу шести автоконцернам: речь идет о Skoda, Hyundai, Kia, Jaguar, Land Rover и Ford.

Антимонопольные органы предлагают установить новые правила работы на российском рынке. Основополагающих позиций - две.

Первая: разделение функций продавца и сервисного центра, и вторая: обеспечение свободного доступа на гарантийный рынок независимым техцентрам.

В компаниях-импортерах воздерживаются от комментариев, однако в неофициальных беседах выражают недоумение позицией ФАС.

"Мы предъявляем жесткие требования к сервисной сети, дабы качество обслуживания было на высоком уровне и не нанесло бы ущерба репутации марки. А по мнению ФАС, гарантийным сервисом может заниматься чуть ли не гаражный сервис", - заявил на условиях анонимности представитель одной из компаний, против которой ФАС может возбудить расследование.