Moscow-Live.ru

Глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил привлекать организации автолюбителей к контролю за расходованием средств региональных дорожных фондов. Эту идею министр предложил в ходе совещания, посвященного созданию в 2012 году таких фондов в субъектах РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что с 2011 года ежегодно происходит повышение акцизов на нефтепродукты на 1 рубль в пользу дорожного строительства. При этом в 2012 году средства от повышения акцизов будут направлены именно в региональные дорожные фонды (в 2011 году - в федеральный). Признав, что "увеличение акцизов может привести к некоторому увеличению стоимости бензина на бензоколонках", Силуанов подчеркнул, что в связи с этим "нужно повысить прозрачность распределения средств" дорожных фондов.

"Задача перед губернаторами - чтобы объемы дорожных фондов распределялись по понятными, прежде всего для автомобилистов, прозрачным принципам, - сказал глава Минфина. - Считаем необходимым привлечь к распределению средств дорожных фондов организации автолюбителей".

Кроме того, он высказался за создание специальной странички в интернете. По его словам, на таком сайте можно было бы отчитываться перед гражданами о том, какие задачи были решены за счет средств дорожных фондов.