Global Look Press

Завод Volkswagen в Калуге приостановил в среду производство автомобилей. Конвейер был остановлен сегодня в 15:40, сообщает ТАСС со ссылкой на источник на заводе.

Завод начнет работу с 16 мая: с 1 по 4 не работают из-за праздничных дней, 5-8 мая на заводе объявлен простой, с 9 по 11 мая - опять праздничные дни, с 12 по 15 мая - опять простой. После возобновления производства завод будет работать в две смены вместо трех.

В рамках сокращенной производственной программы завод не работает по пятницам с 30 марта по 20 июля. "Так как на один день каждую неделю сокращена производственная программа и так как эта неделя - короткая, то, соответственно, получается, что четверг 30 апреля вместо пятницы - не рабочий", - пояснили в пресс-службе предприятия. Среда, 29 апреля, стала для завода последним рабочим днем перед майскими праздниками.

Компания предложила сбалансированные компенсационные пакеты тем работникам, которые готовы покинуть компанию по соглашению сторон. По данным регионального Минтруда, на Volkswagen по соглашению сторон решили уволиться 450 человек.

Ожидается, что еще части сотрудников будет предложено перейти работать на новый центральный склад запчастей и аксессуаров в городе Чехов Московской области, который откроется во II квартале 2015 года и создаст около 280 рабочих мест. Помимо этого, части сотрудников будет предложено перейти на новый завод двигателей в Калуге, открытие которого запланировано на вторую половину 2015 года. Там будет создано около 300 рабочих мест.

Завод Volkswagen в Калуге производит Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год. В Калуге Volkswagen Group Rus производит автомобили с ноября 2007 года, на заводе работают более пяти тысяч человек.

Между тем с 27 апреля из-за сложной ситуации на российском авторынке завод "ПСМА Рус" в Калуге приостановил производство автомобилей Peugeot и Citroеn. Сборка возобновится с 10 июля. Простой также частично затрагивает производство на линии внедорожников Mitsubishi, которое возобновится 12 мая. Кроме того, завод Volvo в Калуге с 11 февраля 2015 года временно приостановил производство грузовиков. Помимо этого, на предприятии сокращено около 30% сотрудников - более 200 человек. Дата возобновления сборки неизвестна.