Steve Jurvetson / commons.wikimedia.org

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка иск в отношении основателя и главы Tesla Илона Маска, обвинив бизнесмена в мошенничестве. Как сообщает CNBC со ссылкой на иск SEC, поводом для обвинений стали нашумевшие твиты Маска о намерении провести выкуп акций и сделать Tesla частной компанией.

В исковом заявлении Комиссии записи Маска, опубликованные в микроблоге, названы "лживыми и вводящими в заблуждение", как и последовавшие за ними разъяснения. Кроме того, в SEC отмечают, что Маск должным образом не уведомил о своих планах регуляторов, что является нарушением правил.

SEC требует запретить Маску занимать должность топ-менеджера или главы публичной компании, если он будет признан виновным. В этом случае Маску придется покинуть должность в Tesla, а ряд других возглавляемых им компаний, включая SpaceX и Boring Company, не смогут выйти на биржу, если бизнесмен не откажется от руководства ими.

"Член совета директоров и генеральный директор публичной компании имеет важные обязанности перед акционерами. Эти обязанности включают в себя необходимость быть скрупулезным и осторожным в отношении правды, а также необходимость аккуратно подходить к вопросу заявлений для инвесторов, независимо от того, сделаны ли эти заявления в традиционных формах, например, в виде пресс-релиза, или с помощью менее формальных инструментов, включая Twitter или другие социальные сети", – заявила на пресс-конференции представитель SEC Стефани Авакян.

Маск вскоре прокомментировал сообщения об иске SEC. Глава Tesla назвал обвинения в свой адрес "необоснованными". "Это необоснованное действие SEC глубоко опечалило и разочаровало меня. Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов", – сказал он.

На фоне сообщений об иске акции Tesla упали более чем на 10% после закрытия биржи: с 307 долларов до 271 доллара за штуку, пишет TJ. Источники, близкие к Tesla, сообщили, что SEC, вероятно, также подаст иск и в отношении автопроизводителя.

Напомним, Маск написал в своем микроблоге, что акции Tesla могут быть выкуплены у владельцев по цене 420 долларов, тогда как на бирже в тот момент они стоили чуть больше 370 долларов. Неожиданное заявление Маска привело к росту бумаг Tesla сразу на 11%. При этом Маск отметил, что финансирование обеспечено, хотя на самом деле возможная сделка с суверенным фондом Саудовской Аравии была далека от завершения. Через некоторое время Маск отказался от плана сделать Tesla частной компанией.

Отметим также, что неосторожные твиты Маска стали причиной судебных исков инвесторов. Не исключено также, что эта история повлияла на решение сразу нескольких топ-менеджеров Tesla покинуть компанию.

SEC не единственное ведомство, обвиняющее Илона Маска в мошенничестве. На прошлой неделе стало известно, что Министерство юстиции США еще в августе завело дело о мошенничестве в связи с публикациями основателя Tesla в Twitter о возможном выкупе акций Tesla и ее преобразовании в частную компанию. По словам источников, пока что расследование Минюста находится на ранней стадии.