Первый канал

Представители ГАИ, различных министерств и ведомств, а также Российского союза автостраховщиков рассказали о тонкостях новых правил техосмотра (ТО), которыми водители начнут пользоваться с 1 января 2012 года. Для удобства граждан упрощена проверка автомобиля, что позволит сократить время прохождения обязательного техосмотра до 35 минут. Тарифная служба рассчитала предельную стоимость процедуры в новых пунктах ТО, где техосмотр будет проходить быстро и без участия ГИБДД.

По словам представителя Минэкономразвития Евгения Ковтуна, средняя стоимость не должна превысить двух тысяч рублей (сейчас 700 рублей). А скорее всего она будет ниже, потому что количество проверяемых узлов и агрегатов было сокращено. Однако устанавливать предельные тарифы станут также регионы. А уже сами операторы техосмотра будут конкурировать между собой, в том числе и ценой услуги, передает "Заголовки.ru".

- Истекающий срок ТО будет препятствовать получению полиса ОСАГО

При проведении техосмотра теперь не будет проверяться маркировка ремней безопасности, упростится проверка АБС и светотехники, поясняет "Московский комсомолец". Более того, не исключается возможность, что автовладелец при прохождении ТО в частном сервисе сможет тут же исправить все выявленные недостатки. Это, кстати, можно назвать узким местом законопроекта. Не исключено, что для получения талона владельцу необходимо будет оплатить те или иные ремонтные работы.

"Независимая газета" полагает, что гаишников не сразу отлучат от кормушки. Законом, напомнил президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, установлен двухлетний переходный период, в течение которого аккредитованные для проведения ТО центры будут действовать параллельно с центрами техосмотра, работающими по договору с ГИБДД. В дальнейшем эти центры продолжат работать уже под эгидой РСА.

Сегодня в России насчитывается 3,5 тысячи пунктов ТО, в дальнейшем к проведению техосмотра допустят дилерские центры – их 3,9 тыс., а также откроют около 2 тыс. новых пунктов.