Moscow-Live.ru

Московские власти решили пересмотреть свое отношение к грузоперевозкам в центре города: грузовые автомобили не только будут пускать в центр, но для них также организуют эксклюзивные парковки внутри Садового кольца. Легковым авто въезд будет запрещен, а грузовики смогут быстро погрузить и разгрузить товары. Как сообщает М24, такие стоянки будут созданы на улицах с небольшой пропускной способностью и высоким скоплением "торговых и офисных объектов".

Стоянки создадут в рамках оптимизации грузовых потоков в Москве. Предполагается, что новые выделенные площадки помогут избавиться от парковки грузовиков "вторым рядом", а также повысят скорость грузооборота товаров в городе.

Водители грузовиков смогут пользоваться парковками лишь в определенное время суток, при этом стоянка легковых автомобилей в такие часы будет запрещена. Для того чтобы новая схема заработала, разрабатывается целый ряд дорожных карт - маршруты, стоянки, экологические стандарты. Предполагаемый срок сдачи всех схем - осень 2014 года.

Как напоминает "Мотор.ру", на данный момент автомобилям, имеющим грузоподъемность более одной тонны, запрещен въезд в пределы Третьего транспортного кольца в дневное время. Движение по МКАД ограничено с 06:00 до 22:00. Для дневного проезда по МКАД и въезда непосредственно в город водителям необходимо получать специальные пропуска.