Вести
 
 
 

В минувшую субботу зам-пред Госдумы РФ Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в парламент поправки в закон о безопасности дорожного движения. Согласно этому документу, в Россию можно ввозить только автомобили, отвечающие национальным стандартам безопасности и прошедшие проверку на соответствие специальному техническому регламенту, пишет газета "Ведомости".

Касается это и подержанных машин. Как пояснил изданию председатель транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев, речь идет о регистрации автомобилей в ГИБДД.

Гончар заявил, что данные поправки направлены на поддержку российских автопроизводителей, а также иностранных автокомпаний, организовавших свои сборочные предприятия на территории России. "Автомобильный second-hand создает неразбериху, которая препятствует продажам нормальных машин, сделанных в России", - сказал он.

По данным экспертов, сейчас к нам в страну только по официальным каналам ввозится до 400 000 автомобилей в год, большая часть из которых продается на Дальнем Востоке. Новый Закон, по их мнению, поможет производителям бюджетных моделей, с которыми конкурируют по цене привезенные в Россию подержанные иномарки.

На данный момент в Россию можно ввезти любой подержанный автомобиль, соответствующий экологическому стандарту "Евро-3". В случае принятия поправок Морозова - Гончара, ввоз иномарок будет ограничен, но лишь после того, как правительство утвердит регламент безопасности автомобилей.

Как сказал представитель Минпромторга, такой документ еще разрабатывается. О его сути он не сообщил.

Автопроизводители, в свою очередь, давно ждут принятия такого закона. Было бы справедливо уравнять продавцов новых и подержанных автомобилей, это вопрос равных условий доступа на рынок всех участников, говорит представитель Sollers.
За принятие такого закона выступает и московское предприятие "Автофрамос".

Инициаторы поправок надеются, что в регламенте будет прописан также и запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, как машин, создающих угрозу безопасности дорожного движения. В Минпромэнерго отметили, что к этому запрету в ведомстве относятся довольно осторожно.

Напомним, что весной этого года о целесообразности запретить в России праворульные авто выступал бывший глава ГИБДД РФ, сенатор Владимир Федоров. Он отмечал, что данный запрет должен вводиться постепенно - лучше всего установить срок, с какого времени будет запрещена регистрация таких машин. По его мнению, на введение запрета потребуется несколько лет.