west-midlands.police.uk

Окружной суд Дарема на севере Англии приговорил к 13-месячному заключению водителя, который утверждал, что допустил превышение скорости из-за своей собаки, которая сидела на педали газа.

23-летний Джордан Уинн заявил в суде, что его стаффордширский бультерьер по кличке Бастер забился под руль и заблокировал своим весом педали, из-за чего подсудимый не смог остановить машину по требованию полиции, сообщает BBC.

Уинн, который находился за рулем своей Volvo S60, был замечен водителем патрульной службы в тот момент, когда его автомобиль достиг скорости более 130 км/час. Патрульный автомобиль начал преследование, и видеозапись его камер свидетельствует, что скорость преследуемой машины достигала 160 км/час.

После нескольких минут преследования Уинн резко свернул на боковую улицу, едва избежав столкновения с двигавшейся навстречу машиной, в которой находились двое взрослых и двое детей.

Уинн не сопротивлялся аресту, в момент которого его собака выскочила из машины и убежала. Однако в ходе предварительного слушания по существу дела он выдвинул в качестве основной причины своего поведения вмешательство его собаки. Тогда же он признал факт неосторожной езды.

Нынешний суд был посвящен выбору меры наказания. Судья учел, что Уинн - безработный, живет с родителями, и что его подруга должна родить в марте будущего года. Однако судья заявил в своем заключительном слове: "Ваше поведение на дороге было исключительно опасным, и только по воле случая никто не пострадал в ходе преследования".

Судья сказал также, что обвиняемый наказывается не за нелепые доводы в свою защиту, а за тот риск, которым он подвергал окружающих.

Уинн также лишен водительских прав на три года, заключение ему придется отбывать в обычной тюрьме.

BBC отмечает, что ранее Уинн уже привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения и угрожающее поведение в ходе конфликта с другим водителем, но тогда отделался штрафом.

Пользователи на сайте Sky News, обсуждающие эту новость, предлагают Бастеру подать теперь на своего хозяина в суд иск за клевету.