Владимир Колокольцев
Первый канал
Владимир Колокольцев
 
 
 
Владимир Колокольцев
Первый канал

Начальник Главного управления МВД РФ по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев уволил начальника отдела ГИБДД по Северному административному округу,
подчиненный которого угнал машину. Уволены также командир роты и командир взвода, в котором нес службу задержанный инспектор.

По данным следствия, 6 марта около часа ночи на пересечении улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля сотрудники ДПС заметили автомобиль Honda Civic, двигавшийся без габаритных огней. Милиционеры потребовали водителя остановиться, но тот не подчинился и лишь прибавил скорость. За скрывающейся иномаркой была организована погоня, и уже в подмосковных Люберцах на улице Кирова машину заблокировали. За рулем Honda находился капитан ДПС отдела ГИБДД Северного округа, сама иномарка, как установлено, была угнана им некоторое время назад на юго-востоке столицы, передает ИТАР-ТАСС.

По версии, изложенной задержанным, на кражу чужой машины его толкнули семейные неурядицы. Поссорившись с женой, инспектор на ночь глядя ушел из дома и долго бродил по городу. Все еще находясь в стрессовом состоянии, гаишник якобы решил вернуться в семью и для этого воспользовался чужой машиной. Угнать иномарку ему удалось, взломав двери и замок зажигания, после чего мужчина закоротил провода и завел двигатель.

По другой информации, вместе с инспектором в угоне замешан еще один человек - он при помощи сканера отключил автосигнализацию. Не исключено, что гаишник имеет отношение к преступной группировке, которая занимается похищением автомобилей, отмечает "Московский комсомолец". В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Между тем, в Сети появилось видео еще одной иномарки без номеров под управлением неизвестных сотрудников ГИБДД. На записи - два офицера ДПС на черном BMW 5-Series. Дотошный водитель снимает подозрительную иномарку на камеру своего мобильного телефона и просит инспекторов представиться. Тем это явно не нравится: "А кто ты такой, чтобы я тебе представлялся? - заявил один из инспекторов, одетый не по уставу (без нагрудного жетона). - Я - гражданин Германии. Иди домой, ну тебя на*уй". После сказанного в BMW подсаживается мужчина в черном капюшоне, гаишники садятся в машину и уезжают.



Отметим, в прошлом году сотрудник московской милиции оказался замешан в скандальном деле, связанном с незаконным изъятием более 100 дорогих иномарок. Оперуполномоченный ОВД "Восточное Дегунино" ГУВД Москвы был задержан, когда ехал на автомобиле Toyota Land Cruiser без номеров. В багажнике его машины обнаружено около сотни автомобильных номеров различных регионов России, спецоборудование для вскрытия машин и перебивки номеров на агрегатах, а также большое количество подложных поручений об изъятии автомобилей.

Как считают следователи, он лишь один из участников межрегиональной ОПГ, в состав которой входили и милиционеры. Банда занималась захватом автомобилей представительского класса у их владельцев в разных регионах России, а затем перепродавала их. Отнимались машины при помощи подложных документов об угоне, после чего автомобили перегоняли на ведомственные штрафстоянки. Только на одной из стоянок Иркутска находятся около 30 незаконно изъятых машин Lexus, Toyota Land Cruiser, BMW и Mercedes.