Первый канал

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым увеличить финансирование строительства дорог. "Мы занимаем странную позицию, как будто бы нам все равно. Надо при всех обстоятельствах однозначно увеличивать финансирование строительства дорог", - сказал Лужков на заседании столичного правительства во вторник.
По его словам, "не важно - из какого бюджета будет вестись финансирование - из федерального или московского".
Как сообщает "Интерфакс", Лужков добавил, что в последнее время финансирование проектно-изыскательных работ по дорожному строительству ведется очень слабо. "Мы в три раза меньше выделяем средств на финансирование проектно-изыскательских работ, чем это необходимо", - отметил мэр, добавив, что "этому вопросу надо уделять особое внимание".

- Лужков насчитал 3500 ям на столичных дорогах

Лужков привел в пример реконструкцию Ленинградского проспекта, когда при начавшихся строительных работах произошло "торможение из-за отсутствия необходимых дополнительных проектно-изыскательских работ".
На заседании первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Левченко сообщил, что общий объем финансирования дорожного строительства в Москве в 2007 году должен составить около 75 млрд рублей.

Не лучше ситуация и с подмосковными магистралями. Там нет больниц и госпиталей, способных оперативно принять пострадавших, оказав им медпомощь. А лиц, нуждающихся в экстренной помощи - немало. Ежегодно в Подмосковье происходит более 14 тысяч ДТП, в них гибнут 3 тыс. человек - 10% от общероссийского количества смертей в ДТП, 19 тыс. получают различные травмы.
Как отмечает "Московский комсомолец", позаботятся подмосковные власти и о пешеходах. Для них будет построено 100 переходов (подземных, наземных и надземных) на дорогах федерального значения и 53 - на областных. В поле зрения попали и дороги железные. Правительством области заключено соглашение с РЖД и Федеральным дорожным агентством о строительстве на территории Подмосковья 28 путепроводов и отдельных переездов до 2012 года. 11 из них уже находятся в предпроектном состоянии.

Главное, по мнению чиновников, строить больше новых современных дорог, разгружать существующие трассы. Где, сколько, когда - об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в подмосковном Минтрансе. В создание и реконструкцию трасс, по словам замминистра транспорта Александра Митусова, область намерена вложить порядка 7 млрд рублей и получить на эти деньги к 2015 году полторы тысячи километров хороших дорог.