The Car Connection

В Великобритании с аукциона продали культовый автомобиль Mini Cooper за 197 тыс. долларов. Необычайно высокая цена лота объясняется тем, что представленный Mini является настоящей легендой гоночного автоспорта. Он был победителем Британского ралли RAC в 1965 году, когда за его рулем сидел кумир молодежи тех времен Рауно Аальтонен, отмечает The Car Connection.

Этот Mini Cooper стал единственным в истории своей марки автомобилем, которому удалось подняться до таких высот в мире гонок. Более 30 лет после своего въезда на пьедестал, Mini провел в гараже, но его владельцы все же иногда выставляли его на различных автошоу, к сожалению, только в качестве экспоната. Этим и объясняется столь малый пробег автомобиля: более чем за 40 лет он проехал менее 7 тыс. 800 километров. Однако даже по прошествии столь долгого времени, его двигатель все еще радует слух мелодичным рычанием при 8 тыс. оборотах в минуту.

Стоит отметить, что в конце февраля с аукциона Barrett-Jackson Collector Car Auction за 5,5 млн долларов был продан другой раритетный лот - единственный экземпляр уникального спортивного автомобиля Shelby Cobra Super Snake выпущенного в 1966 году. Покупателем 800-сильного, разгоняющегося до отметки в 100 километров в час за три секунды суперкара, стал известный автомобильный коллекционер Рон Пратт, который в прошлом году потратил 4,32 миллиона долларов на покупку автобуса Futureliner - одного из 12 экземпляров этой модели, выпущенных концерном General Motors.