Вести-Москва

Постановление Верховного суда, велевшего страховым компаниям выплачивать возмещения, независимо от того, кто находился за рулем застрахованного автомобиля, приведет к значительному удорожанию полисов КАСКО, предупреждает "Московский комсомолец".

Разговоры о том, чтобы обязать автостраховщиков выплачивать компенсации владельцам машин в случае ДТП, независимо от того, кто сидел за рулем, ведутся уже давно. Решение суда на руку потребителям. Но и страховщики свое терять не намерены. "Повышения на полисы КАСКО стоит ожидать в интервале 15-30%", - прокомментировал МК директор по продажам одной из автодилерских компаний Дмитрий Шевцов.

В результате повышения цен потеряют не только потребители, но и банки с автодилерами. Ведь затраты клиентов на машину, приобретаемую в кредит, возрастут. В результате часть клиентов может отказаться от покупки, опасается издание.

В этом же постановлении пленума указан еще один неочевидный случай возмещения: страховщик должен платить, если владелец оставил ключи в замке зажигания или же потерял. Компания освобождается от уплаты компенсации только в одном случае: если водитель пострадавшего авто находился в состоянии алкогольного опьянения.

Также указано: потребитель страховых услуг является юридически слабой стороной в отличие от страховщика, и на страховые услуги теперь будет распространяться закон "О защите прав потребителей". Правда, у этой части постановления есть и одно неприятное последствие. Истцы, обращающиеся в суды по КАСКО и другим видам страхования имущества, должны будут уплачивать госпошлину в размере 3% от цены иска, как будто они не являются потребителями. Сейчас общественные союзы подают в суд в защиту прав потребителей без пошлин, как и сами страхователи (выгодоприобретатели), недовольные страховыми выплатами.

Также постановление ВС позволяет судьям уменьшать размер штрафа за неудовлетворение страховой компанией требований потребителя в добровольном порядке. Если сейчас суд обязан взыскать штраф в размере 50% от взысканной со страховщика суммы, то постановление дает волю судейскому усмотрению.