Global Look Press

Американский концерн General Motors (GM) инвестирует 5 млрд долларов в создание нового семейства автомобилей в партнерстве с китайской государственной автомобилестроительной компанией SAIC, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По данным издания, совместное предприятие в Китае создаст линейку автомашин Chevrolet нового дизайна, с новыми двигателями, которые будут производится в четырех индустриальных хабах в КНР, Бразилии, Индии и Мексике. Затем автомобили будут экспортироваться в другие страны. При этом автопроизводители не планируют продавать их в США или Европе.

По словам президента компании GМ Дэниела Амманна, корпорация пытается разработать "формулу успеха" на международных рынках, которая будет стимулировать продажи автомобилей.

Согласно прогнозам General Motors, 88% роста продаж пассажирских автомобилей по всему миру, как ожидается, придется в ближайшие 15 лет на рынки развивающихся стран.

"Речь идет о необходимости удовлетворить быстро меняющиеся запросы потребителей на этих развивающихся рынках. Мы считаем очень важным выйти и четко сказать, на что мы делаем ставки с точки зрения роста", - заявил глава корпорации.

Новая линейка автомобилей, как ожидается, поступит в продажу в 2019 году. Ежегодно планируется реализовать почти 2 млн автомашин.

GМ радикально меняет свое присутствие в мире, частично или совсем покидая авторынки таких стран, как Индонезия, Россия и Таиланд, отмечает издание.