gm-avtovaz.ru

Тольяттинские заводы "АвтоВАЗ" и GM-AvtoVAZ, а также калужский Volkswagen приостановили производство в связи с корпоративными отпусками, сообщил в понедельник "Интерфакс". Еще несколько автозаводов РФ уже отправили своих работников в корпоративный отпуск.

Сотрудники "АвтоВАЗа" и GM-AvtoVAZ будут находиться в едином отпуске с 28 июля по 17 августа. Уточняется, что на "АвтоВАЗе" три недели отдыхать одновременно будут около 45 тысяч сотрудников компании. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре автозавода, подобный массовый уход сотрудников в отпуск организован на "АвтоВАЗе" впервые. По оценкам компании, количество сотрудников, которые будут заняты в период корпоративного отпуска, составит порядка 15 тысяч человек.

"В это время "АвтоВАЗ" не будет производить товарные автомобили и машинокомплекты. Во время корпоративного отпуска на заводе будут задействованы службы, связанные с ремонтом, обслуживанием и поддержанием работоспособности оборудования", - сообщал ранее представитель автозавода.

В GM-AvtoVAZ, выпускающем автомобили Chevrolet Niva, во время плановой остановки конвейера также планируется проводить профилактические работы.

Рабочие производственных цехов ООО "Фольксваген Груп Рус" в Калуге (российское подразделение германского концерна Volkswagen) будут в отпуске с 28 июля по 25 августа. На период летнего отпуска на заводе останутся лишь рабочие, которые будут заниматься модернизацией оборудования.

Еще несколько автозаводов России уже отправили своих работников в корпоративный отпуск. Ford во Всеволожске Ленинградской области и Hyundai в Санкт-Петербурге уже остановили конвейеры на период летних коллективных отпусков. Завод Ford возобновит работу 11 августа, завод Hyundai - 4 августа, сообщали ранее на предприятиях.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса скорректировала прогноз продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ на 2014 год. По прогнозу АЕБ, ожидается снижение продаж на 12% по сравнению с результатом 2013 года - до 2,45 миллиона машин.

Прогноз был скорректирован, так как продажи автомобилей в РФ падают уже несколько месяцев подряд. В июне 2014 года они упали на 17,3% по сравнению с тем же месяцем 2013 года - до 199,3 тысячи автомобилей. За первое полугодие 2014 года российский автомобильный рынок упал на 7,6% по сравнению с тем же периодом 2013 года - до 1,23 миллиона машин.