Brian Robert Marshall / Geograph Britain and Ireland
 
 
 

В Японии стартовала кампания, целью которой ее авторы ставят призвать водителей к ответственности: зимой коты часто забираются в моторный отсек или под колесные арки, чтобы погреться, что нередко приводит к трагичным последствиям, сообщает JCNews.ru.

В ноябре ушедшего года Nissan Motor опубликовала в одной из социальных сетей короткий пост, в котором призывала водителей с пониманием отнестись к тому, что во внутренности их авто может забраться продрогший кот. Отклик со стороны японских пользователей поступил незамедлительно, и теперь автопроизводитель инициирует компанию под названием #NekoBanBan, что в весьма вольном переводе может звучать как "кот бам-бам". В этом загадочном, на первый взгляд, названии зашифрован алгоритм действий, которые стоит предпринять водителю, чтобы обеспечить кошачью безопасность.

Не секрет, что коты забираются поближе к теплому остывающему двигателю - чаще всего на переднее колесо, под арку. Там они чувствуют себя в безопасности, имея при этом обзор. К сожалению, порой они теряют бдительность, и если водитель быстро сядет в авто, заведет двигатель и тронется с места, то трагедии не избежать. Статистики подобных несчастных случаев не приводится, но ни у кого не вызывает сомнений, что они есть.

Водителей просят проявить чуть больше элементарной заботы о котах: подходя к автомобилю, прежде чем сесть в салон и запустить двигатель, пару раз стукнуть ладонью по капоту, то есть сделать "бам-бам". Это должно спугнуть зазевавшегося под капотом или на колесе кота, возможно, сохранив ему тем самым жизнь.

Nissan запускает в Японии специальный сайт, продвигающий подобное поведение, и призывает всех водителей быть чуточку внимательнее к котам.

Кроме того, среди зарегистрировавшихся на сайте до 3 февраля пользователей обещают провести розыгрыш специальных памятных магнитов с изображением эмблемы акции - кота на колесе.