Global Look Press

Сокращения персонала на Ульяновском автозаводе не будет, предприятие обеспечено заказами на весь I квартал этого года, сообщила ТАСС пиар-менеджер UAZ и SsangYong Sollers Екатерина Дудыкина.

"Благодаря заказам корпоративных клиентов и объявленному продолжению программы обновления автопарка у автозавода есть стабильная производственная загрузка. В I квартале 2015 года предприятие изготовит 11 тысяч автомобилей", - сообщила она.

Дудыкина также отметила, что предприятие активно участвует в выработке мер поддержки российского автомобильного рынка, которые обеспечат стабильный спрос на продукцию УАЗа в течение всего года.

По ее словам, в январе в рамках модернизации производственной площадки на Ульяновском автомобильном заводе реализуются порядка двадцати инвестиционных проектов.

В частности, проводится реконструкция производственных мощностей сварки кузовов Patriot, а также участка сборки кузовов автомобилей, где ведется отладка и тестирование работы напольного конвейера в автоматическом режиме. Еще одним ключевым проектом, задействованным в рамках модернизации, является внедрение новой технологии финишной окраски кузовов.

Дудыкина добавила, что модернизация позволит оптимизировать затраты автозавода и повысить качество продукции. Кроме того, с целью снижения затрат на производственную логистику на производстве продолжается модернизация существующих складских мощностей. В результате производственная территория предприятия уменьшится с 312 га до 50 га. "Этой площади будет достаточно для того, чтобы производить более 100 тысяч автомобилей в две смены, все производственные и складские мощности расположат более компактно, а часть территории будет сдаваться в аренду независимым от производства компаниям", - сказала она.

Ульяновский автомобильный завод специализируется на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов. Производственная мощность завода составляет 105 тысяч автомобилей в год. С 2000 года предприятие входит в структуру автомобильного концерна "Соллерс".