Moscow-Live.ru

Группа ГАЗ договорилась о поставке 900 автобусов в Иран - первую партию концерн направит в эту республику уже в 2017 году. Об этом говорится в сообщении компании.

Меморандум о поставках автобусов подписали во вторник, 27 декабря, представители ГАЗа, корпорации "Русские машины" (через нее "Базэл" Олега Дерипаски владеет ГАЗом) и муниципалитеты четырех городов Ирана: Тебриза, Караджа, Кума и Урмии. Предполагается, что ГАЗ будет поставлять технику для обновления парков общественного транспорта Ирана.

- Россия поставит на Кубу более 2000 "КамАЗов" в кредит

В ближайшее время техническая группа должна определить спецификацию моделей автобусов, выпускаемых Ликинским автобусным заводом ("ЛиАЗ", входит в группу ГАЗ), для поставок в республику. Сумму контракта стороны не раскрывают.

Как отмечает РБК, средняя стоимость автобусов, которые производятся на "ЛиАЗе", составляет от 6,3 млн до 9,6 млн рублей, таким образом, за 900 автобусов ГАЗ может получить 5,7-8,6 млрд рублей (93,1-141,8 млн долларов).

Стоит отметить, что это не первый проект "Русских машин" в Иране. С 2014 года компания занимается локализацией производства и продвижением строительно-дорожной техники.