Moscow-Live.ru

В субботу 29 ноября вступает в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), призванная обеспечить дополнительную защиту для пешеходов. В частности ужесточены правила проезда пешеходных переходов. Самих же пешеходов в 2015 году обяжут носить вне населенных пунктов одежду со световозвращающими элементами.

По данным ГИБДД, в Москве и Московской области в 2013 году на пешеходных переходах совершены наезды на более чем 2,2 тысячи человек, и число пострадавших постепенно растет. Это обстоятельство заставило правительство внести поправки в ПДД, отмечает "Коммерсант".

Согласно новым правилам, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или притормаживает автомобиль, водители машин, едущих следом, тоже должны остановиться или снизить скорость, независимо от того, есть на зебре пешеход или нет. Старые ПДД разрешали продолжать движение, если водитель "убедился", что на переходе нет людей. При этом на пешеходном переходе обгон теперь будет запрещен, независимо от того, идет ли по зебре пешеход.

Кроме того, уточняется формулировка самого термина "пешеходный переход": теперь соответствующая область распространяется не только на проезжую часть, но и на трамвайные пути. Таким образом, в самом определении термина будут слова "участок проезжей части и трамвайных путей", добавляет Carscope.

Также теперь велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах. Для перехода им придется слезть с велосипеда/мопеда и перейти дорогу пешком.

Другая новация касается уже обязанностей пешеходов. Сегодня правила лишь "рекомендуют" гражданам "иметь при себе предметы со световозвращающими элементами" при движении по обочинам или по краю дороги в темноте. Теперь в ПДД уточнено: вне населенного пункта пешеход обязан быть экипирован соответствующим образом, выбирая маршрут вдоль трассы. Эта обязанность вступает в силу 1 июля 2015 года.

Предполагается, что до этого времени будут решены проблемы применения новой нормы на практике. Пока у властей нет четкого понимания, где граждане возьмут светоотражатели и как обязать их носить, отмечает "Коммерсант".