Moscow-Live.ru

Министерство финансов России по поручению правительства рассматривает возможность отмены транспортного налога. Его предлагается компенсировать увеличением ставок акцизов на бензин. С заявлением о возможной отмене налога с 2011 года выступил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Минфину дан месяц на проработку вопроса. В настоящее время ведомство производит расчеты возможных потерь для бюджетов от отмены налога и размера повышения акцизов для компенсации этих потерь, а также того, каким образом данное решение может отразиться на потребителях. В транспортном налоге прописаны льготы для инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий. Если налог будет компенсироваться акцизами, то льгот уже никто не получит, сказал "Интерфаксу" представитель Минфина.

По предварительным подсчетам, для отмены транспортного налога может потребоваться увеличение акциза на горюче-смазочные материалы в среднем в два раза, но данные цифры не окончательные и еще подлежат дальнейшему расчету.

Противники транспортного налога говорят о его несправедливости, так как его размер зависит от мощности автомобиля, в то время как большую мощность имеют и недорогие старые машины, а также о трудности его администрирования. В связи с этим появляются идеи заменить налог на что-то более простое - либо включить его в стоимость бензина, либо повысить акциз, что также в итоге приведет к повышению стоимости бензина. По словам представителя Минфина, это дискуссионный вопрос.

За 2009 год поступления транспортного налога в бюджет РФ составили 62 млрд рублей, на 2010 год ожидается еще большая сумма.