Вести-Москва

В понедельник, 27 июля, в Москве официально заработала выделенная полоса для общественного транспорта на Волоколамском шоссе. По ней будут ездить автобусы, троллейбусы и маршрутные такси от станции метро "Тушинская" до МКАД и обратно.

Новая полоса обозначена специальной разметкой и дорожными знаками. Об этом сообщается на сайте "Вести-Москва".

По "выделенке" двигаться любому другому транспорту кроме указанного выше запрещается. Выехать на нее можно только для того, чтобы совершить правый поворот. При этом водители не должны создавать помех общественному транспорту.

Остановка или парковка на выделенной полосе карается штрафом в 300 рублей и возможной эвакуациией транспортного средства, пояснил замначальника отдела дорожной инспекции и контроля над организацией дорожного движения УГИБДД ГУВД по Москве Станислав Курлаев. По его словам, езда по "выделенке" будет рассматриваться как "непредоставление преимущества маршрутному транспортному средству".

В столичном департаменте транспорта и связи обратились к автолюбителям с просьбой соблюдать правила движения и быть особенно внимательными к новым дорожным знакам и разметке.

Ранее власти сообщили о том, что "выделенка" на Волоколамском шоссе будет открыта 25 июля, но позже эту информацию опровергли, уточнив, что это произойдет лишь в сентябре.

Напомним, что помимо Волоколамского шоссе выделенные полосы для общественного транспорта планируется открыть на шоссе Энтузиастов, на Ленинградском и Ярославском шоссе, Кутузовском проспекте.