Вести
 
 
 

Продажи полисов обязательного автострахования на нашем рынке сократились.

Как пишут "Ведомости", число проданных полисов по сравнению с январем — июнем 2008 года снизилось более чем на 750 000 до 17,125 миллиона штук. Средняя стоимость полиса в первом полугодии 2009 года составила 2344,8 рублей, что на 8% больше показателя первого полугодия 2008 года (2165,6 рублей).

Одна из причин снижения спроса на полиса ОСАГО – их подорожание. Некоторые автолюбители отказываются от покупки автогражданки в связи с ухудшившимся финансовым положением.

Но несмотря на это, выплаты страховщиков растут. По данным российского союза автостраховщиков (РСА), в первом полугодии страховщики увеличили сбор премий по ОСАГО на 3,7% до 40,155 миллиарда рублей. За первые 6 месяцев 2009 года страховые компании выплатили по ОСАГО 22,79 миллиарда рублей по 936 000 страховых случаев. Средняя выплата выросла более чем на 1 100 рублей, составив 24 348 рублей.

Спасает рынок автострахования и увеличение премий из-за повышения Минфином региональных коэффициентов к тарифам ОСАГО, а также увеличение доли автомобилей с мощными двигателями, владельцам которых приходится платить за полис больше.

Кроме того, страховщики стали аккуратнее использовать систему скидок и штрафов "бонус-малус", перестав давать скидки при продаже полиса всем водителям подряд.

По данным экспертов, большим спросом у клиентов сейчас пользуются так называемые "антикризисные продукты" — КАСКО с франшизой, расширение покрытия по ОСАГО.

По словам вице-президента "Росгосстраха" Владимира Нечепы, сейчас клиенты все чаще покупают короткие полисы ОСАГО — сроком действия от трех месяцев до полугода.

По итогам года рынок ОСАГО вряд ли вырастет больше чем на 3-5%, говорят аналитики.