Немецкий концерн Volkswagen намерен подписать с Минэкономразвития (МЭРТ) России два новых инвестиционных соглашения: по производству двигателей и коробок передач, а также других компонентов. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на замдиректора департамента инвестполитики МЭРТ Дмитрия Левченкова. Соглашение по промышленному производству двигателей и КПП будет действовать 7 лет, а по другим автокомпонентам ?- 5 лет. Уровень локализации по обоим проектам запланирован на уровне 50%.

Рядом со сборочным автозаводом Volkswagen, запущенным в Калуге в ноябре 2007 года, предполагается разместить производства поставщиков. Сейчас известны уже три поставщика ?- это дочерняя фирма Volkswagen Sitech, производящая сиденья, Siemens VDO, купившая год назад контрольный пакет калужского предприятия "Автэл" и Bosch.

По словам члена совета директоров Volkswagen Детлефа Виттига, пока речи об организации в России производства двигателей и КПП не шло, так как на данный момент для обеспечения калужского автопредприятия достаточно мощностей европейских заводов концерна. В то же время, вероятно, спешить с производством двигателей в Калуге Volkswagen не будет: "эти соглашения не означают, что мы прямо завтра начнем делать двигатели в Калуге. В них не прописаны конкретные сроки", - сообщили в немецкой компании.

Но все же в будущем концерну, скорее всего, все же придется решать вопрос с производством своих двигателей в России, так как, по общениям Виттига, локализация производства на калужском заводе будет доведена до 70-80%, а с импортными двигателями и коробками передач этого показателя будет достигнуть довольно трудно.