© РИА Новости / Владимир Песня

"Мосгортранс" направил в Департамент транспорта Москвы обращение с просьбой существенно поднять штрафы за безбилетный проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах. Об этом "Известиям" сообщил гендиректор предприятия Евгений Михайлов.

По данным источника в "Мосгортрансе", один из возможных вариантов, который рассматривает компания, - приравнять штраф к стоимости единого проездного на год, то есть до 17 тысяч рублей (именно столько стоит годовой проездной на наземный транспорт и метро). Другой вариант, более щадящий для безбилетников, - приравнять штраф к стоимости месячного абонемента, который стоит 2,2 тысячи рублей.

Также предприятие предлагает увеличить штрафы за незаконное расклеивание объявлений на остановках до 100 тысяч рублей.

Как пояснил Евгений Михайлов, штраф в размере 1 тысячи рублей, который сегодня грозит "зайцам", не является достаточным, так как многих пассажиров он не может заставить покупать билеты. К примеру, на трамвайном маршруте N17, где в рамках эксперимента с июня 2013-го отменены турникеты, проезд оплачивают далеко не все пассажиры. По данным "Мосгортранса", из-за "зайцев" падение выручки там составляет 10-15%. При этом в 2014 году город закупает 70 низкопольных трехсекционных трамваев, в которых также не будет турникетов.

Штраф за расклеивание объявлений на остановках, по его мнению, также является недостаточным. Сейчас для физических лиц он составляет 1,5-2,5 тысячи рублей, для юридических - 20-30 тысяч рублей.