Le Parisien
 
 
 

Во Франции появились радары способные фиксировать превышение скорости автомобиля на расстоянии нескольких километров. Первый из них начал действовать в эти выходные на одной из трасс в департаменте Ду на границе с Швейцарией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принцип работы новых аппаратов, которые, по сути, являются целым радарным комплексом, довольно прост: первая камера замеряет скорость автомобиля при въезде в зону охвата радара,
вторая - при выезде из нее. Тут же рассчитывается средняя скорость автомобиля на пройденном участке, и если она превышает максимально допустимую, то водителю выписывается штраф.

Пока зона охвата составляет 2 км, но при необходимости она может быть увеличена, заверяют представители дорожной полиции.

Результаты работы новых приборов рискуют превзойти все ожидания. Только за один день работы в тестовом режиме радар, установленный в Ду, зафиксировал порядка 150 нарушений. Это в десять раз выше нормы для обычных стационарных радаров.

Такими темпами, считают наблюдатели, затраты на установку окупятся очень быстро, учитывая, что минимальный штраф за превышение скорости во Франции составляет 45 евро при движении за городом и 90 евро - в пределах населенных пунктов.

Так называемые "следящие радары" уже доказали свою эффективность в других европейских странах, позволив значительно снизить число ДТП. В ближайшее время они будут установлены в других регионах Франции - в дополнение к уже действующим 2190 стационарным радарам.