Koenigsegg / youtube.com

Гибридный гипеперкар Regera компании Koenigsegg побил рекорд по разгону с нуля до 400 километров в час с последующей полной остановкой, превзойдя достижение автомобиля Koenigsegg Agera RS. Видеозапись этого достижения была опубликована на YouTube-канале компании.

Как пишет Motor.ru, новый рекорд установил тест-пилот шведской компании Сонни Перссон. 23 сентября ему удалось разогнать Koenigsegg Regera до 400 километров в час, а затем остановить всего за 31,49 секунды, тогда как прежний рекорд, установленный в 2017 году на автомобиле Koenigsegg Agera RS, составлял 33,29.

Во время заезда по взлетно-посадочной полосе аэродрома Рода гиперкару понадобилось 22,87 секунды и 1613,2 метра трассы для разгона, а торможение заняло 8,62 секунды при тормозном пути в 435,26 метра. При этом из-за среднего качества покрытия водителю приходилось объезжать неровности, а не ехать по прямой.

Напомним, Koenigsegg Regera оснащается гибридной силовой установкой, в состав которой входят пятилитровый мотор твин-турбо V8, три электромотора и уникальная трансмиссия Koenigsegg Direct Drive (KDD). Суммарная мощность гиперкара составляет 1500 лошадиных сил. До ста километров в час Regera разгоняется всего за 2,8 секунды.