Moscow-Live.ru

Самой большой транспортной проблемой россияне считают плохое качество автомобильных дорог, показал опрос, проведенный социологами "Левада-Центра". 47% участников исследования заявили, что их беспокоят плохие дороги, ямы и ухабы в своем городе/районе.

На втором месте оказались пробки, заторы на дорогах – 30% опрошенных.

10% считают главной транспортной проблемой отсутствие развязок, мостов и сколько же - отсутствие/недостаток автодорог.

Высокие штрафы за нарушения правил дорожного движения волнуют 6% опрошенных, 5% - отсутствие или недостаток пешеходных зон, 4% - платные дороги.

При этом, согласно данным опросов "Левады", за последние 14 лет (с февраля 2003 года) доля россиян, использующих автомобиль для поездок на работу, учебу или по другим повседневным делам, увеличилась с 8% до 29%. За этот же временной период с 3% до 12% выросло число граждан, использующих для таких целей такси.

9% опрошенных сообщили, что транспортом практически не пользуются/ходят пешком.

Опрос был проведен 18–22 августа 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны методом личного интервью на дому у респондента. Максимальная статистическая погрешность при такой выборке - 3,4% (для показателей, близких к 50%), утверждают исследователи.