Global Look Press

Американская компания Uber объявила о приходе своего онлайн-сервиса по вызову такси в Новосибирск. Новосибирск стал пятым городом в России, где работает Uber, после Москвы, Санкт-Петербурга, а также Екатеринбурга и Казани, пополнивших список городов присутствия Uber в мае и сентябре соответственно, сообщает Ferra.ru.

Расценки для Новосибирска почти совпадают с тарифами на поездки по городу у Uber в Казани: 4 рубля за километр и 4 рубля за минуту поездки, минимальная стоимость и плата за отмену заказа - 59 рублей. Разница только в стоимости подачи автомобиля - 59 вместо 50 рублей. Оплата за поездки на Uber производится по безналичному расчету - через приложение, которое можно скачать в App Store, Google Play и Windows Phone Store.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны в десятках городах по всему миру. Между тем уже во многих странах и отдельных городах власти из-за уличных протестов традиционных перевозчиков оштрафовали компанию или даже запретили работу сервиса.

Петербургские таксисты тоже требовали запретить работу Uber и других аналогичных сервисов, но власти города отказались этим заниматься. Между тем в августе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку онлайн-сервисов Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси".