uaprom.net
 
 
 

Напомним, с 1 июля 2010 года содержимое автомобильных аптечек должно кардинально измениться. Нововведение вызвало бурю возмущения. Водители не понимают, для чего из аптечек убрали аспирин, анальгин и даже йод с зеленкой.

Наконец, чиновники объяснились, пишет KP-AVTO. Директор департамента Минздравсоцразвития Ольга Кривонос рассказала, что автомобильная аптечка нужна для оказания первой помощи, то есть для остановки кровотечения и обеспечения незатрудненного дыхания.

Люди, не имеющие медицинского образования, не должны давать пострадавшим лекарства. Что же касается активированного угля и аспирина, то, как объяснила специалист, это не те средства, что могут спасти истекающего кровью.

В новой версии аптечки будут: средства, помогающие восстановить дыхание (аппарат для искусственной вентиляции легких), остановить кровотечение (жгут), качественные ножницы, бинты, лейкопластыри, специальные салфетки.

"Автомобильные аптечки используются гражданами, не имеющими медицинского образования, и предназначены для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, - пояснил на встрече с журналистами главный специалист по скорой помощи Минздравсоцразвития Сергей Багненко. - Это и определило основные отличия нового состава от старого: существенное увеличение в составе аптечки перевязочных средств и отсутствие лекарств".

Аптечки составляли с учетом европейского опыта. Примерно такие возят автолюбители Германии и Швейцарии.

Также нововведения коснулись и срока годности аптечек. С учетом того, что перепад температур в России может составлять от минус 30 до плюс 30 градусов, лекарства могут попросту превратиться в отраву. Кроме того, пузырьки с йодом и зеленкой постоянно разливаются, бьются.

Новые аптечки будут гораздо дешевле нынешних, их оценили в 60-100 рублей. А срок годности у них увеличится до 5 лет.