www.autocar.co.uk

В прошедшие выходные на Гран-при Монако и в рамках Международного кинофестиваля в Каннах состоялся мировой дебют нового Renault Laguna в кузове купе. Внешне автомобиль выполнен в стиле концепта Laguna Coupe Concept, представленного в прошлом году на Франкфуртском автосалоне. Но в отличие от одноименного прототипа серийная версия новинки получила более высокую линию крыши, иные задний и передний бампер и крышку багажника другой формы.

Длина купе составляет 4,64 метра, ширина ? 1,83 метра, а высота ? 1,4 метра. Платформой для новинки послужил хэтчбек Laguna нового поколения.

Одной из особенностей Renault Laguna Coupe станет система Active Drive, которая позволяет поворачивать все четыре колеса.

Автомобиль оснащен двумя моторами V6 ? дизельным 3,0-литровым мощностью 235 л.с. и 3,5-литровым бензиновым мощностью 240 л.с. Этот 240-сильный агрегат обеспечивает разгон до 100 км/ч менее чем за 7 секунд. Все двигатели работают в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

На октябрьском автосалоне в Париже эта модель будет также продемонстрирована, сразу после чего начнутся ее европейские продажи.

Что же касается стоимости Laguna Coupe, то, как пишет Autocar, машина будет дороже купе Peugeot 407 c, но дешевле купе BMW 3 серии. Значит, цена на французскую новинку ориентировочно стартует с отметки около 44 000 долларов, топовая версия обойдется примерно в 54 000 долларов.