Moscow-Live.ru

Согласно проведенным исследованиям, большинство россиян не планируют занимать деньги у банков для приобретения автомобиля, сообщает "Российская газета" со ссылкой на результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в феврале 2015 года.

В ходе опроса выяснилось, что только 14 процентов россиян планируют приобрести автомобиль в ближайшее время. Причем покупка будет сделана полностью за свой счет. Большинство же в ближайшие несколько лет не собираются делать такие дорогостоящие покупки.

Так, число тех, кто хочет купить машину, не прибегая к услугам банковских учреждений, выросло вдвое (с 27 процентов в 2014 году - до 58 процентов в 2015). В свою очередь, если год назад более половины тех, кто планировал покупку авто (58 процентов), были готовы оформить автокредит, то сейчас таковых не более четверти (25 процентов).

По словам руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, резкое снижение спроса на автокредитование с одной стороны объясняется ростом процентных ставок, с другой - сомнениями потенциальных покупателей в том, что они смогут выплатить всю сумму займа.

Доля участников исследования, планирующих для покупки автомобиля взять деньги в долг у друзей и родственников, за последние годы практически не меняется, составляя от пяти процентов до 12 процентов. При этом, по последним данным, среди них больше женщин, чем мужчин (19 процентов и восемь процентов соответственно), а также молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет (20 процентов против 10 процентов в среднем в других группах).