BBC News
 
 
 

Британская полиция должна получить дополнительные полномочия, чтобы конфисковать автомобили у самых опасных преступников и лидеров криминальных группировок. С таким совместным заявлением выступили во вторник премьер-министр Великобритании Тони Блэр и министр финансов страны Гордон Браун, передает Sky News.

Высказанное ими предложение является лишь одним из пунктов озвученной ими программы по борьбе с национальной преступностью. По их мнению, самых опасных преступников необходимо также лишать водительских прав. Под понятие "злостный нарушитель закона" попали наркоторговцы, убийцы и грабители-рецидивисты.

По словам источника в британском правительстве, на сегодня в картотеке у полиции "находятся порядка 100 тыс. лиц, на долю которых приходится почти половина всех преступлений, совершаемых в стране. Примерно 500 из них являются наиболее опасными". В рамках новой стратегии, по словам источника, первоочередное внимание будут уделять личности преступника, а не на преступлению, которое он совершает.

Кроме того, офицерам разрешат навещать наиболее асоциальных лиц без предупреждения. План ориентирован на ближайшие 10 лет и был одобрен Кабинетом министров страны.