ladaonline.ru

"АвтоВАЗ" сократит в 2015 году не более 1,1 тысячи сотрудников, сообщил сегодня ТАСС председатель профсоюза предприятия Сергей Зайцев.

"22 января руководством "АвтоВАЗа" и профсоюзом был подписан документ "Основные принципы социально-кадровой политики в 2015 году", согласно которому 1,1 тысячи работников из категории руководителей, специалистов и служащих (РСиС) - это максимальное количество персонала - будет сокращаться в 2015 году", - уточнил он.

По его словам, уведомление о планируемом сокращении персонала было подано в службу занятости 14 января, уменьшение числа сотрудников должно начаться в апреле. Всего на заводе работает около 10 тысяч работников данной категории.

Вместе с тем в независимом профсоюзе автозавода считают, что предстоящее сокращение - далеко не последнее, рассказал председатель областной организации межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Петр Золотарев. "Считаю, что это сокращение - далеко не последнее на "АвтоВАЗе", даже в этом году. Пока запрет на сокращение не будет оформлен в виде документа, руководство завода будет постоянно прибегать к этой мере - улучшению финансового положения предприятия за счет сокращения работников", - сказал он.

Как заявлял в декабре 2014 года президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон, на заводе будут продолжать снижать численность управленческого персонала. "Сегодня можно твердо заявить - более никаких сокращений рабочих на "АвтоВАЗе" не будет. Что касается административно-управленческого персонала, то мы намерены и в дальнейшем оптимизировать затраты на него и снижать численность", - говорил ранее Андерссон.

Снижение численности персонала в 2014 году более чем на 13 тысяч человек сопровождалось беспрецедентными компенсационными мерами - на выплаты в связи с увольнением завод потратил почти 1 млрд рублей.

Оптимизация на заводе началась в 2014 году: в конце декабря 2013 года на заводе работали около 66 тысяч человек, к концу 2014 года общая численность персонала составила около 53 тысяч человек.