ГУОБДД МВД России

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, разграничивающий полномочия при госнадзоре за обеспечением сохранности автомобильных дорог, сообщает ТАСС. Внесенный Минтрансом документ будет рассмотрен на заседании кабинета.

Данная инициатива предполагает внесение поправок в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", а также в ряд законодательных актов. Ее реализация "позволит более четко разграничить между различными уровнями власти полномочия в области использования автодорог и дорожной деятельности в части установления порядка государственного надзора за обеспечением сохранности автодорог соответствующего значения".

Действующим законодательством предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти в этой области относится, в том числе, установление порядка госнадзора за обеспечением сохранности автодорог; к полномочиям властей субъектов РФ - надзор за сохранностью дорог регионального и межмуниципального значения; к полномочиям органов местного самоуправления - проведение муниципального контроля за состоянием дорог местного значения.

"В целях уточнения полномочий органов госвласти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления в части надзора и контроля за обеспечением сохранности автодорог предлагается дополнить закон положениями, определяющими, что органы власти РФ устанавливают порядок федерального государственного надзора за обеспечением сохранности дорог федерального значения; органы власти субъектов Федерации устанавливают порядок регионального госнадзора за обеспечением сохранности дорог регионального и межмуниципального значения; органы местного самоуправления - порядок муниципального контроля за дорогами местного значения", - отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.